Памяти Эдуарда Хабарова

Эдика не стало 27 ноября в 18.10.

Ему было всего 55 лет. Остались жена, и трое детей…
Все понимали, что человек уходит, но всё-таки  до конца верили, он придумает что-нибудь, обойдет эту старуху с косой в очередной раз. Встанет в последний момент со своей электрической кровати, которую приготовил себе, заранее понимая, что придется бороться с недугом дома. Тогда, когда врачи уже будут бессильны. Они были бессильны ещё 9 лет назад, с того момента, как поставили ему страшный диагноз.  Но Эдик не из тех людей, кто сразу сдается тяжёлым обстоятельствам жизни. Он продумал свое лечение, понимая, что помощи ждать больше неоткуда.

 Почти 10 лет он не только не сдавался и не падал духом, а жил полной жизнью, работал практически до своего ухода, возил грузы по стране на своей фуре «Мерседес» с белой кабиной и надписью на лобовом стекле «Магадан—Сусуман» и учил нас, здоровых людей, жизнелюбию, стойкости и мужеству так, как он это понимал и чувствовал. А мы слушали, принимали и восхищались его силой духа и невероятным человеческим обаянием, простого русского парня, Эдика Хабарова.
Три  года подряд я ездил в Брянск с акустическими  концертами в  арт-клуб «113». Ездил с уверенностью в том, что даже если не будет ни одного зрителя и не будет продано ни одного билета, то к началу выступления откуда ни возьмись появится он с флагами Сусумана и Магадана с веселой ордой знакомых и незнакомых людей, и всё будет хорошо! Потому что по-другому быть и не может, когда есть Эдик!  И мы будем общаться, разговаривать, петь и  опять разговаривать, смеяться, а после концерта фотографироваться, обнявшись, с флагами в руках, отчётливо понимая, что мы вместе и мы настоящие колымчане!
Стержнем компании, центром  позитива, добра и человеколюбия всегда был Эдик Хабаров!!!
С 28 августа по 13 сентября он находился в больнице на операции. Метастазы пошли в позвоночник. Мы ничего не знали долгое время, а он не говорил, не хотел грузить своими проблемами, просто сказал — проблемы со спиной. Мы часто созванивались, он был активен, позитивен как всегда, и мы разговаривали, обсуждали мой высокий холестерин (подумать только!). Он, находящийся на волоске, как потом выяснилось, советовал мне, практически здоровому человеку, как правильно питаться для понижения высокого уровня холестерина. Переживал по поводу моего поверхностного гастрита, которым страдает 60% населения всего земного шара. И делился своими знаниями в области народной медицины.
Когда мы с женой целый месяц тяжело болели ковидом, Эдик передал нам в Москву целебной настойки, сделанной им собственноручно  для нашего восстановления. Врачи из онкологического отделения брянской больницы поражались его состоянию все эти восемь с лишним лет и не могли поверить, что он не только ведёт активный образ жизни, но и работает, ходит в рейсы. И тайком просили у него принести баночку-другую народного средства  для своих пациентов.
Я рад, что могу посвятить свою песню «Автострады судьбы»  Эдику. Там все о нем и о таких, как он, честных трудягах-дальнобойщиках, день от дня проводящих свою жизнь за баранками груженых  фур.
Мне хочется помечтать и представить себе, что когда-нибудь у меня появится возможность организовать музыкальный фестиваль «Автострады судьбы», посвященный памяти Эдуарда Хабарова. И проходить он должен в Брянске на огромной площадке или в поле, где  соберутся обычные зрители и дальнобойщики со всей страны.
И ещё я впервые хочу попросить Бога публично о том,  что когда пройду свой земной жизненный путь, пусть он сделает так, чтобы  в начале моего нового маршрута меня встречал Эдик Хабаров на своей фуре «Мерседес» с белой кабиной и надписью на стекле «Магадан — Сусуман» в красной майке с золотым тиснением «Колыма».
Мы обязательно обнимемся, он улыбнётся своей доброй улыбкой и тихо скажет: «Здорово, Маратыч, прыгай в кабину, через час у тебя концерт, все уже собрались, по дороге всё расскажу». И мы помчим по бескрайним просторам Вселенной, слегка касаясь облаков!!!

Марат Фидель. 5.12.2021